Portal TRF5 - Institucional
  • SIC – Serviço de Informação ao Cidadão
  • A ESMAFE - ESCOLA DE MAGISTRATURA FEDERAL DA 5ª REGIÃO
    Última atualização:08/10/2019
    A Escola de Magistratura Federal da 5ª Região - ESMAFE5 foi criada em outubro de 1999 e instalada em 24 de novembro do mesmo ano no Edifício Anexo I do TRF5. Criada na gestão do desembargador federal José Maria Lucena, a ESMAFE5 nasceu com o objetivo de aprimorar e ampliar os conhecimentos técnicos daqueles que fazem a Justiça Federal nos cinco estados da 5ª Região. Em parceria com universidades e outras instituições, a ESMAFE5 realiza, mensalmente, diversos cursos, beneficiando Magistrados, Servidores e Profissionais da área do Direito e da justiça em geral, promovendo maior interação e qualificação de quem atua na 5ª Região.

    Dúvidas ou sugestões, fone (81) 3425-9830
    COMPOSIÇÃO
    Última atualização:14/11/2019
    Diretor
    Desembargador Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira
    Vice-Diretor
    Desembargador Federal Fernando Braga Damasceno
    Coordenador
    Luiz Albuquerque Melo
    luiz@trf5.jus.br
    Fone/Fax (81) 3425-9830
    Diretora do Núcleo de Secretaria
    Elaine Maria Bezerra Pereira
    empereira@trf5.jus.br
    Fone (81) 3425-9826
    Equipe de Apoio
    1. André Luiz Marques Figueiredo
      andreluiz@trf5.jus.br
    2. Guilherme Farias
      jfarias@trf5.jus.br
      Fone (81) 3425-9828
    3. Jaqueline Holanda
      jfholanda@trf5.jus.br
      Fone (81) 3425-9827
    4. Lúcia Maria de Azevedo Valença Nery
      lmnery@trf5.jus.br
      Fone (81) 3425-9831
    5. Maria Lúcia de Lacerda
      marial@trf5.jus.br
      Fone (81) 3425-9834
    6. Myriam Temporal
      myriam@trf5.jus.br
      Fone (81) 3425-9832
    7. Renata Maciel
      rvmaciel@trf5.jus.br
      Fone (81) 3425-9827
    Estagiários do Nível Médio

    Mapa do site