Logo da República do Brasil - Justiça Federal da 5ª Região
Link do Tribunal Regional Federal da 5ª Região
Imagem do Portal da Justiça Federal

Presidente

Des. Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira

Vice-Presidente

Des. Federal Francisco Roberto Machado

Corregedor Regional

Des. Federal Fernando Braga Damasceno

Diretor do Gabinete da Revista

Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior

Diretor da Escola de Magistratura Federal da 5ª Região (ESMAFE)

Des. Federal Manoel de Oliveira Erhardt

Vice-Diretor da Escola de Magistratura Federal da 5ª Região (ESMAFE)

Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior

Coordenadoria dos Juizados Especiais Federais (JEFs)

Des. Federal Paulo Machado Cordeiro

Vice-coordenador Regional dos JEFs

Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima

Coordenador do Gabinete de Conciliação

Des. Federal Fernando Braga Damasceno

Comissão de Jurisprudência

Des. Federal Manoel de Oliveira Erhardt

Des. Federal Roberto Machado

Des. Federal Cid Marconi Gurgel

Comissão de Regimento Interno

Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima

Des. Federal Vladimir Souza Carvalho

Des. Federal Paulo Machado Cordeiro

Comissão de Informática

Des. Federal José Lázaro Alfredo Guimarães

Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior

Des. Federal Paulo Machado Cordeiro

 

COMPOSIÇÃO DAS TURMAS

Primeira Turma

A Primeira Turma reúne-se ordinariamente às quintas-feiras, a partir das 9h, para julgamento dos recursos e processos de sua competência, na Sala das Turmas (2° pavimento sul).

  • Des. Federal Manoel Erhardt - Presidente
  • Des. Federal Alexandre Luna Freire
  • Des. Federal Élio Siqueira Filho

 

Segunda Turma

A Segunda Turma reúne-se ordinariamente às terças-feiras, a partir das 13h, para julgamento dos recursos e processos de sua competência, na Sala das Turmas (2° pavimento sul).

  • Des. Federal Vladimir Souza Carvalho - Presidente
  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima
  • Des. Federal Ivan Lira de Carvalho (Convocado)

 

Terceira Turma

A Terceira Turma reúne-se ordinariamente às quintas-feiras, a partir das 9h, para julgamento dos recursos e processos de sua competência, na Sala das Turmas (2° pavimento norte).

  • Des. Federal Paulo Machado Cordeiro - Presidente
  • Des. Federal Cid Marconi
  • Des. Federal Carlos Rebêlo Júnior

 

Quarta Turma

A Quarta Turma reúne-se ordinariamente às terças-feiras, a partir das 13h30, para julgamento dos recursos e processos de sua competência, na Sala das Turmas (2° pavimento norte).

  • Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior - Presidente
  • Des. Federal José Lázaro Alfredo Guimarães
  • Des. Federal Rubens Canuto

 

Composição segundo a ordem de antiguidade

  • Des. Federal José Lázaro Alfredo Guimarães
  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima
  • Des. Federal Manoel de Oliveira Erhardt
  • Des. Federal Vladimir Souza Carvalho
  • Des. Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira
  • Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior
  • Des. Federal Fernando Braga Damasceno
  • Des. Federal Francisco Roberto Machado
  • Des. Federal Paulo Machado Cordeiro
  • Des. Federal Cid Marconi Gurgel de Souza
  • Des. Federal Carlos Rebêlo Júnior
  • Des. Federal Rubens de Mendonça Canuto Neto
  • Des. Federal Alexandre Costa de Luna Freire
  • Des. Federal Élio Wanderley de Siqueira Filho

 

Pleno

O Pleno reúne-se ordinariamente às quartas-feiras, a partir das 14h, para julgamento dos feitos originários, no Auditório do Pleno (1º pavimento).

 

Informações atualizadas pela Subsecretaria do Plenário.
Dúvidas ou sugestões, ramal 9564.

Top